"Асахи" — наиболее известная в мире японская газета, по которой иностранцы традиционно составляют свое представление о прессе Японии в целом. "Асахи" начала издаваться в 1879 году в Осаке в качестве небольшой иллюстрированной газеты. С 1881 года она стала отдавать предпочтение публикациям новостей и быстро выросла во влиятельную ежедневную газету. С 1888 года издавала в столице "Токио асахи" как местный вариант основной осакской газеты.
История "Асахи" свидетельствует о том, что газета всегда старалась держать руку на пульсе политической жизни страны и находилась в самой гуще различных социальных и политических конфликтов. Во время "рисовых бунтов" 1918 года газета резко критиковала правительство, разгонявшее демонстрантов вооруженной силой. За это она подверглась репрессиям со стороны правительства. Газете пришлось смягчить критический тон своих выступлений. Тем не менее за газетой прочно закрепился имидж либерального издания. Из-за этого имиджа помещения редакции подверглись варварскому разгрому со стороны ультраправых во время военного путча в Токио в феврале 1936 года.
В 1930-х годах осакская и токийская редакции объединились и стали издавать единую газету "Асахи" с центром в Токио.
Сегодня "Асахи" выходит тиражом 8,3 млн. экз. (утреннее издание) и 4 млн. экз. (вечерний выпуск). Издает также англоязычную версию газеты Asahi Evening News. По воскресеньям выходит приложение на английском языке The New York Times (Weekly review). Издаются два еженедельника на японском языке — AERA (Asahi Extra Report Analysis) и "Сюкан Асахи".
Газета имеет филиалы в Осаке, Нагое и Китакюсю, а также отделение в Саппоро.